Новости

21 августа

Федерация художественной гимнастики Пермского края подводит итоги минувшего сезона и готовится к следующему учебному году

Наши победы

С 17 по 21 марта в Саранске прошёл Чемпионат Приволжского федерального округа по художественной гимнастике. Для нашей гимнастки Дарьи Вандышевой он стал важным этапом в её спортивных достижениях. По итогам чемпионата Дарья заняла девятое место и вошла в состав сборной Приволжского федерального округа для участия в Чемпионате России по художественной гимнастике – он состоялся в Пензе 21-27 апреля.
В этом году пермские гимнастки приняли участие в Открытом всероссийском турнире по художественной гимнастике «Жемчужины Санкт-Петербурга», он проходил 11-13 апреля 2014 года в северной столице России. Это крупные соревнования, в которых принимают участие сильнейшие гимнастки страны. Они проводятся в командном и в личном зачётах — как в многоборье, так и в отдельных видах программы. На турнире Пермь представляли Екатерина Палкина, Вероника Заневская, Карина Рахимова, Елена Вандышева, Анфиса Смирнова, Александра Щёголова. Для нашей команды выступление было успешным – в соревнованиях по групповым упражнениям она заняла второе место, уступив лишь команде питерского центра «Жемчужина». 
Всего за 2013-2014 учебный год пермские гимнастки приняли участие в более чем 30 турнирах различного уровня в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах России. 
В нынешнем учебном году воспитанницы специализированной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва №1: Алина Мансурова, Екатерина Цуран и Валентина Филиппова выполнили норматив Кандидат в мастера спорта; звание Мастер спорта России было присвоено Анфисе Смирновой, Даяне Гатауллиной и Веронике Заневской. Три тренера получили квалификацию «Спортивный судья всероссийской категории»: Ирина Юркина, Татьяна Карпинская и Екатерина Кротова.

Наши соревнования

Федерация художественной гимнастики Пермского края ежегодно организует соревнования, на которых могут продемонстрировать своё мастерство гимнастки разного возраста и уровня подготовки. В 2013-2014 учебном году Федерация провела более 10 турниров, среди них: Первенства и Чемпионаты школы, района, города Перми и Пермского края.
Вот уже четвёртый год самым ярким событием, которое организует  краевая Федерация художественной гимнастики, становится Открытый турнир городов России «Огни Прикамья». На этот раз он проходил с 21 по 23 ноября 2013 года в Спортивном комплексе им. В. П. Сухарева.
Турнир посетили сотни зрителей, более 250 спортсменок из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска, Нижнего Новгорода, Волгограда, Узбекистана и других городов. Пермские спортсменки вновь доказали, что наша школа художественной гимнастики — одна из лучших в России. Наши гимнастки заняли призовые места в соревнованиях по индивидуальной и групповой программам среди мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта.
Популярность турнира «Они Прикамья» растёт с каждым годом, на соревнованиях – очень серьёзная конкуренция. Участники и гости турнира с нетерпением ждут, когда «Они Прикамья» зажгутся в следующий раз. 

Подготовка к новому сезону

Летом работа в Федерации художественной гимнастики Пермского края не замирает! Тренеры и спортсменки готовятся к следующему учебному году, ездят на сборы, составляют новую программу для выступлений, отдыхают и восстанавливают силы.
Этим летом спортсменки Федерации побывали на нескольких учебно-тренировочных сборах: в Болгарии и Италии; на сборе, организованном на базе подготовки сборных команд Пермского края в Чайковском и сборе физкультурно-спортивного объединения «Юность России».
Новый сезон наступит уже скоро, пермских гимнасток и их тренеров ждут новые соревнования и победы!

К списку всех новостей

Региональная общественная организация Пермского края «Федерация художественной гимнастики Пермского края» perm.gymnastics@gmail.com
Разработка сайта — студия «Graphite»